-

Дилеры пожаловались в ФАС на китайских автопроизводителей

' style='width: 200px; margin-bottom:10px; border: 1px solid #000000;' alt='Дилеры пожаловались в ФАС на китайских автопроизводителей'>

Комментарии новости

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

Российская ассоциация автодилеров (РОАД) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить договоры между производителями, дистрибьюторами и продавцами автомобилей на предмет наличия элементов монополизма, недобросовестной конкуренции и дискриминации дилеров, об этом сообщила газета «Ведомости».

Автодилеры жалуются в ФАС на короткие сроки договоров, высокие требования к оформлению шоурумов, отсутствие обязательств производителей по техподдержке. Также производители не полностью компенсируют расходы по гарантийным случаям, навязывают неликвидные модели и дополнительные опции.

Исполнительный директор РОАД Игорь Чикин утверждает, что оформление одного дилерского центра стоит 20-40 млн рублей и затраты отбиваются только в течение пяти лет. Китайские автопроизводители заключают дилерские контракты сроком на год — столь малый период прописывается специально, чтобы иметь дополнительный рычаг давления на дилера.