-

Тестдрайв Подвинься, старичок

Марки в обзоре:


Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

     BMW сама вбила последний гвоздь в крышку гроба под названием BMW M5 F10, выпустив вот это - полноприводный седан BMW M550i xDrive нового поколения. Это не "настоящая эмка", а всего лишь модификация из промежуточного семейства M Performance, но этот всего лишь подогретый седан уделал "эм-пятую" по всем параметрам.

В гамме BMW 5 серии есть еще одна M Performance версия - M550d xDrive с трехлитровым дизелем мощностью 400 сил, у которого аж четыре турбины.

     BMW M550i xDrive быстрее - 4,0 секунды с нуля до сотни против 4,3 секунды у M5, и такая же ограниченная электроникой максималка в 250 километров в час. Она на 60 килограммов легче, практичнее - ведь у нее есть полный привод, и... дешевле! В базе M550i xDrive в России стоит от 5,1 миллиона рублей, а уходящая на покой M5 - 5,49 миллиона (и она все еще есть в прайс-листах на российском сайте BMW). Но главное, что новый седан из линейки M Performance - самый современный BMW на данный момент. И один из самых быстрых.

     Инструкция по его постройке проста, как рецепт хот-дога: берете восьмицилиндровый мотор 4.4 с двумя турбинами, слегка форсированный до 462 лошадиных сил (650 Нм), "спортивный" восьмиступенчатый "автомат" ZF, полноприводную трансмиссию с электронноуправляемой муфтой в приводе передних колес и аккуратно интегрируете все это в фантастическое шасси "пятерки", в которое мы влюбились еще на первой встрече с машиной нового поколения.

     Без доработок, конечно, тоже не обошлось: на BMW M550i xDrive ставят более жесткие пружины (-10 миллиметров) и опоры, перенастроенные адаптивные амортизаторы, большие тормоза с 370-миллиметровыми дисками и четырехпоршневыми "машинками" спереди, а в качестве опции можно заказать пакет M Professional с активными стабилизаторами и подруливающей задней осью. Причем настройки системы Integral Active Steering для "почти-эмки" тоже будут слегка изменены: при тех же максимальных углах поворота задних колес скорость реакций электроники сделали чуть быстрее.

Публикация от Motor.Ru (@motorru)

     При этом внешне BMW M550i xDrive не выдает своего буйного характера - почти такой же обвес можно встретить, например, на более простой BMW 540i. Из особенностей M550i - шильдики M на кузове, небольшой спойлер на кромке багажника и четыре патрубка выпускной системы M Performance. И да - звучит битурбированая "восьмерка" с этой парой двухстволок просто бомбически!

     В гражданских режимах V8 сыто и тепло урчит (что в контексте сложившегося вокруг мотора N63 читается вдвойне забавно, но инженеры BMW уверяют, что постоянно обновляют мотор и теперь он уже должен быть избавлен от проблем с перегревом), а в спортивных - когда в глушители открывается заслонка - начинает рычать, бурлить и откашливаться покруче нынешней "эм-пятой".

     Динамика? Парни, ровно четыре секунды до "сотни" - это быстро. Да, старт с "лонча" на BMW M550i xDrive впечатляет не так сильно, как

на Mercedes-AMG E63 S, который разменивает первые 100 км/ч за 3,4 секунды - на баварском седане сам момент старта не столь драматичен, а электроника словно бережет коробку передач от ударных нагрузок. Но и M550i - еще не настоящая "эмка", а для гражданской машины у нее этой динамики столько, что можно делиться с соседями в пробке на МКАД.

     Однако главное в BMW M550i xDrive - не могучий восьмицилиндровый мотор, а шасси. Да, я не могу пока рассказать вам о том, как этот седан едет на штатных 19-дюймовых или опциональных 20-дюймовых летних колесах: на майском тесте все дороги в предгорье Альп вдруг стали настолько холодными и мокрыми, что перед нашим приездом все машины переобули в 18-дюймовые "европейские" зимние колеса Pirelli. Но и на них самая быстрая "пятерка" наших дней поехала необычайно вкусно.

     Руль - сама прозрачность и информативность. На зимних покрышках в нормальном режиме мехатронного шасси он ощущался неуловимо более легким, чем хотелось бы, но в "спорте" (и уж тем более на летних шинах) его "вес" будет в самую масть. Реакции шасси оказалась не настолько острыми, чем ждешь от машины с литерой M в названии, но ответственность за это я тоже готов повесить на мягкие зимние шины с высоким профилем.

     И даже несмотря на все это, покорять опустевшие в межсезонье альпийские серпантины на BMW M550i xDrive - редкое по своему кайфу удовольствие.

     Наличие полного привода означает, что на даже на мокрой дороге "открываться" на выходе из поворотов можно очень рано, получая в ответ пугающе эффективное ускорение, а если спровоцировать скольжение задней оси газом или его сбросом, то седан начнет мести хвостом в чисто заднеприводом стиле. Жаль, что между задними колесами тут нет блокировки - ее имитирует электроника подтормаживанием колес, но и без умного дифа M550i по-заднеприводному ввинчивается под тягой внутрь поворота. Да, повадки еще не суперкаровские, но очень близко. И при этом очень комфортно.

     Удивительное дело - самая спортивная версия "новой" пятерки по плохим дорогам едет приятнее, чем "гражданский" гибрид BMW 530e iPerformance, на котором нам тоже удалось поездить. M550i xDrive - собраннее и благороднее отрабатывает кочки, даже несмотря на более жесткую подвеску. У нее чище и на порядок точнее руль. Этот "подогретый" седан ощущается как единый механизм, в котором все детали идеально подобраны и работают как часы. И это ставит нас перед неожиданным выводом: если модель из линейки M Performance получилась настолько быстрой и сбалансированной, то инженерам, работающим над новой BMW M5, придется совершить настоящее рождественское чудо. Ведь M550i задрала планку невероятно высоко.

     Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго: мы

уже знаем, то грядущая M5 получит самую мощную в истории 4,4-литровую "восьмерку", полный привод с возможностью отключения передней оси для дрифта и "бубликов", активный задний диф и громогласный выпуск. Но чтобы побить BMW M550i xDrive ей придется сильно постараться. И оттого это ожидание становится совсем невыносимым. m

     BMW M550i xDrive

Технические характеристики BMW M550i xDrive

-
Тип двигателя Бензиновый V8 с битурбонаддувом
Рабочий объем 4395 см3
Макс. мощность, л.с./об/мин 462 / 5500-6000
Макс. момент, Нм/об/мин 650 / 1800-4750
Тип привода Полный
Трансмиссия 8-ступенчатый "автомат"
Передняя подвеска Независимая двухрычажная
Задняя подвеска Независимая пятирычажная
Тормоза Дисковые вентилируемые спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4962*1868*1467
Колесная база, мм 2975
Макс. скорость, км/час 250
Разгон 0-100 км/ч, с 4,0
Расход топлива (комб.), л/100 км 8
Объем багажного отделения, л 402
Объем топливного бака, л 68
Масса, кг 1885
Дорожный просвет, мм 131
Цена, рублей от 5 100 000

Объявления о продаже Bmw 540 | Продажа новых авто Bmw 540